История училища

"СОВЕТСКИЙ ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ"

Профессиональное обучение инвалидов это важная сфера образования, позволяющая людям с ограниченными возможностями здоровья обрести независимость и экономическую самостоятельность. Оно является той точкой опоры, которая при должном трудолюбии и стремлении позволяет изменить жизнь для людей с инвалидностью, обеспечивает возможность интеграции их в общество. Наше училище единственное в Калининградской области учебное заведение начального профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Педагогический коллектив училища убеждён, что инвалидность - это не приговор и поступив к нам учиться, каждый сможет восполнить в будущем свои самые смелые мечты: получить профессию, обрести друзей, стать востребованным. России нужны образованные люди - профессионально подготовленные , мыслящие, культурные, убеждённые патриоты Отечества. В формировании таких специалистов коллектив сотрудников и видит свою главную задачу.

Советское профессиональное училище интернат было создано в 1949 году по решению исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся (решение №465 от 6 мая 1949 года), которое называлось : «О трудовом, профессиональном обучении инвалидов Отечественной войны, труда и семей погибших воинов». Этим решением облисполкома создавалась областная двухгодичная профтехшкола на базе дома-интерната для инвалидов пос. Тимирязеве Славского района. Открылось оно в г. Советске и располагалось в трёх старых зданиях немецкой постройки с печным отоплением (учебный корпус, общежитие и столовая). В первой учебной группе, приступившей к занятиям 1 сентября 1949 года было 24 учащихся и обучались они нехитрому ремеслу-ремонту обуви. Позднее в училище были открыты отделения по ремонту обуви, а также по пошиву мужской и женской одежды. Первым директором профтехшколы был Гетмановский Владимир Сергеевич, который проработал с 1949 по 1951.

С 1980 года училище-интернат расположился в современном пятиэтажном здании, где есть лифт, приспособленный для инвалидов колясочников, удобные классы - мастерские, оснащённые современным оборудованием, общежитие с комнатами на 2-4 человека, столовая, бытовые комнаты всё это расположено в одном корпусе. В течение дня учащиеся могут получить квалифицированную помощь медицинских работников.

В настоящее время в училище приобретают профессию и проходят профессиональную реабилитацию 145 человек. Это инвалиды 2-й и 3-й группы.

Главная особенность нашего образовательного учреждения состоит в гом, что при проведении профессиональной реабилитации (образовательный процесс) для учащихся предоставляется комплекс социальных услуг, а именно: социально-бытовые, социально-медицинские, социально- экономические, социально-психологические, социально-правовые, реализация которых:

- позволяет повысить уровень жизни инвалидов, добиться экономической независимости,
реализовать свои творческие возможности;

- облегчает адаптацию инвалидов в социум;

- способствует обеспечению равных возможностей с другими гражданами в реализации
различных прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

За 64 года в стенах училища получили путёвку в жизнь более 3600 инвалидов. С 2013 учебного года «Советское профессиональное училище- интернат» переименовано в «Советский техникум- интернат для инвалидов».